小刘和小赵到机场去为朋友送行,看到有一些旅客斜向上拉着旅行箱走,也有一些旅客斜向下推着旅行箱走.小
分别对行李箱受力**并分解如图:设旅行箱重G,若斜向上360问答拉旅行箱,则:竖直方向:*******代入数据得:N1=G-F拉sinθ水平方向:F2=f1又:教张治居f1=*N...
展开阅读全文 
收起 
小刘和小赵到机场去为朋友送行,看到有一些旅客斜向上拉着旅行箱走,也有一些来自旅客斜向下推着旅行箱走。小
解:斜向上拉刻着旅行箱走更省力设旅行箱重G,若斜向上拉旅行箱,则:F拉cosθ-μ(G-F拉sinθ)=0可得:F拉=若斜向下推旅行箱:F推cosθ-μ福西块义右(G+F推sin...
展开阅读全文 
收起 
如图所示,一个滑雪运动员,滑板和菜京低可类农独人总质量为m=75kg,以初速来自度v0=8m/s沿倾角为θ=37°的斜坡向上**滑行,已知滑板与斜坡间动摩擦因数μ=0.25,假设斜坡足够长,不计空气阻力。试求: (1)运动员沿斜坡上滑的最大距离;(2)若运动员滑至最高点后掉转360问答方向向下**滑行,求他滑到起点时的速度大小
试题答案:解:(1)上滑过程中,对人进行受力分析,滑雪者受重力mg、弹力FN、摩擦力f,并设滑雪者加速度为a1 宣娘与吗九义仍呢交 mgsinθ+f=ma1,a1...
展开阅读全文 
收起 
如图所示,物往卫因整间令正体a、b、c分别穿在竖直固定的直杆上,且物体a、b、c由轻质不可伸长的细线通过两定滑轮相连.某时刻物体a有向下的速度v0,吊住物体c的两根细线与竖直方向的夹角分别为α和β,则物体b知世剂斤的速度大小为( )**********************************************************.cosαcosβv0C.sinβsinαv0D.以上均错
******:将拉c的绳子速度分解为水平方向和竖直方向,根据平行四边形定则,则**acosα=********=v,由于物体a有向下的速度v0,所以物体b的速度大小为cosαco...
展开阅读全文 
收起 
一个孔欢境谁检上我特席反小球沿倾斜角a的斜来自坡向下滚动,cosA=4/5,当小球向下滚动了2.5米时,小球下降的高度是
因为cos刑过哥案丰A=4/5所以sinA=3/5所以小球沿斜坡向下360问答滚动2.5m时小纪球下降的高度为2.5×3/5=1.5m
使斜面上的小球下滑的力.?
呵呵重力的方向是竖直向下的,这个问题是等宇宙爆炸了都不会变小球在斜面上之所以能够下滑,是因为在斜面上重力有两个分端血力,一个沿斜面向导任怎准政推尽洲离北下,一个垂直于斜面向下。如...
展开阅读全文 
收起 
如图所示,固定在水平面上的斜面倾职识事仅角为θ=370,长方体木来自块A的MN面上钉着一颗小钉子,质量m=1.5kg的小球B通
因为小球B与PQ面接抄触,所以它们的加速度始终相同:若木块匀速下滑,小球B与木块都处于平衡状态,对小球B与木块都处于平衡状态可得,木块对小球的支持力为mgsinθ,若木块匀加速瞎...
展开阅读全文 
收起 
民用客机机舱的紧急出口气囊是一条连接地面的斜面,为安全考虑设计者要计算乘对器客着地时的速度和动能。乘客的质量各有不同...
D吃封技拿果解析:如图,乘客顺斜坡向下滑动,则在斜坡上受到的合力方向向下,合力大小F=-f=G·sinθ-μN=mg·sinθ-μmg·cos360问答θ。加速度为a=F/m=(...
展开阅读全文 
收起 
半径分别为r和R的圆环竖直叠放(相切)与水面上,一条公共斜弦过两圆切点且分别于两圆相交于a、b两点
现对小*进行受力**,小*收到竖直向下的重量mg,和垂直于轨道的支持力N,合力F方向为延斜面向下F=ma,初来自速度为V,轨道长**********剩下的就是数学计算了,设切点为...
展开阅读全文 
收起 
一个小*用小绳子挂在天花板,用一个等同于小*重量的推力向右推。受力**如何
平衡后小绳子与竖直方向夹角θ(下偏右):小*重力G=mg,竖直向下;推力F=mg,水平向右;小绳拉力T,沿绳子向左上方。竖直方向受力平衡:************g.....(1...
展开阅读全文 
收起 
如图所示,两个来自质量都是m的小*A、B用轻杆连接后斜放在墙上处于平衡状态.已 知墙面光滑,水平360问答地面粗糙.
对整体进行受力**,知******,伤至义移动两*后,仍然平衡,则F云1仍然等于2mg,所以N不变.再隔离对A进行受力**,轻杆对A的作用力等于轻杆上受到的压力,轻杆对A*的作用...
展开阅读全文 
收起 
长为l的细线,小*运动的线速度大小,有事跪求
小*的圆周运动半径为****θ,因此向心力为mv^2/r对小*进行受力**:竖直向下的重力mg,绳的拉力F。定书担因此有:F******g,细线的拉力是********θ向心力F...
展开阅读全文 
收起 
将质量为m的来自小*,由两根长为L的细绳拴在一根竖直轴上,每根细绳与轴间的夹角为45°时,*以角速度w转动
<1>上为L1其拉力F1沿L1斜向上下为L2其拉力F2方向斜向下重力坚直向下G向心力沿360问答水平线向左*************************°=*2/2L向心力F...
展开阅读全文 
收起 