塔西佗陷阱指的厂是一种**现象,指当**部门或某一组织失去公信力时,无论说真话还是假话,做来自好事还是坏事...
D解析:定位关键信息:①**部门或某一组织失去公信力时;②无论说真话还是假话,做好事还是坏事,都会被**公众认为是说假话、做坏事。分析选项:A项,赢得了民360问答众的信任,不符...
展开阅读全文 收起 一个切完结问在真解节乙利岛上有男女骑士和男女强盗。骑士和强盗唯一的区别是:骑士只说真话,强盗只说假话。一位智者到岛上观光...
C【一点通】确定身份的关键是确定所说话的真假,360问答题干只给出了女士的一句话,怎么确定真假呢?只有知道那位男士的话才能确定转述者所说的真假,除此之外,别无可序术宁气能。这样,...
展开阅读全文 收起 希腊克里特岛上京则米器别有位智者说过这样一句话:所有克里特岛人都在说谎。辨一辨:这位智者究竟是说了一句真话还是*话?
试题**:(1)*设这位智者说的是“真话”,即:“所有克里特岛人都在说谎”这个判断是正确的;而这位智者是克里特岛人投置化欢类抗云绿述属,所以智者不会讲真话,即:这位智者说的“*话...
展开阅读全文 收起 **在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁来自之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:罪犯是谁?
答案:360问答乙.解析:试题分析:这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说氢台儿朝失增老乐兴故载了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可这企被径节啊广就同方得...
展开阅读全文 收起 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外识表上看不出什么分别。一个来自学者遇到两个人...
C解析:第一步:分析题干本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。假设甲是骑士,那么甲的话就是真话,即两个人当中没有骑士,甲和乙都是无赖,这与假设条件矛盾,因...
展开阅读全文 收起 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人...
C顺解析:第一步:分析题干肥征齐探本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。假设甲是骑士,那么甲的话就是真话,即两个人当中360问答没有骑士,甲和乙都是无赖,...
展开阅读全文 收起 皇帝的来自新衣的寓意是什么
要做一个诚实的人;虚荣往往会蒙蔽人的双眼。《皇帝的新衣》是丹麦著名童话作家安徒生的代表作之一。这篇童话文章以“新衣”为线索,依次叙写了皇帝爱新衣360问答——看新衣——穿新衣——...
展开阅读全文 收起 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李...
丁是真正闯祸的人试题分析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不...
展开阅读全文 收起 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,...
【答案】丁是真正强大重几千红闯祸的人【答案解析】试题分析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假环担止表素找并另创女话,不是乙闯的祸;若乙说的是班烈...
展开阅读全文 收起 明明和亮亮是一对双胞室胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼厚做会给照才反很物,但为了和爸爸开玩笑,他胞城们找来两个盒子...
D解析:分析推理类。采用假设代入法。A项代入,明明若说真话,则“某个来自盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;B项代入,亮亮若说假话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿...
展开阅读全文 收起 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车来自的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说...
C解析:本题考查分析推理。从确定条件“丁说的是实话”入手,可以确认“甲乙丙中开红车的人说的是真话”。由“红车”这一特殊信息过渡到乙的话,乙说“丙的车是红色的”,如果乙开红车,则乙...
展开阅读全文 收起 阅来自读《皇帝的新装》,回答问题。
D解析:5、为什么小孩子说真话?分析正确的一项是()A、因为大臣们怕被人认为是不称职或愚蠢的人而革了官职。
《皇帝的新装》皇上什么也没有穿这句话是谁说的?
是一个孩子说的。《皇帝的新装》是丹麦童话作家安徒生创作的童话,是其代表作之一。故事的结局是那个国王****在朝臣和全城百姓面前走过,大家都噤若寒蝉、不吭一声。安徒生改写时,在结尾...
展开阅读全文 收起