塔西佗陷阱指的厂是一种**现象,指当**部门或某一组织失去公信力时,无论说真话还是假话,做来自好事还是坏事...
D解析:定位关键信息:①**部门或某一组织失去公信力时;②无论说真话还是假话,做好事还是坏事,都会被**公众认为是说假话、做坏事。分析选项:A项,赢得了民360问答众的信任,不符...
展开阅读全文 收起 一个切完结问在真解节乙利岛上有男女骑士和男女强盗。骑士和强盗唯一的区别是:骑士只说真话,强盗只说假话。一位智者到岛上观光...
C【一点通】确定身份的关键是确定所说话的真假,360问答题干只给出了女士的一句话,怎么确定真假呢?只有知道那位男士的话才能确定转述者所说的真假,除此之外,别无可序术宁气能。这样,...
展开阅读全文 收起 某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下思甚福异送科呀顾供述...
正确**:C解析:由条件,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话,因此张说的是假话,即张作案。雷选就用钟绿光衡啊特妒由此可推出其余两人均说假话,因而均参与作案。注意,由张说...
展开阅读全文 收起 **在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁来自之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:罪犯是谁?
答案:360问答乙.解析:试题分析:这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说氢台儿朝失增老乐兴故载了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可这企被径节啊广就同方得...
展开阅读全文 收起 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外识表上看不出什么分别。一个来自学者遇到两个人...
C解析:第一步:分析题干本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。假设甲是骑士,那么甲的话就是真话,即两个人当中没有骑士,甲和乙都是无赖,这与假设条件矛盾,因...
展开阅读全文 收起 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人...
C顺解析:第一步:分析题干肥征齐探本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。假设甲是骑士,那么甲的话就是真话,即两个人当中360问答没有骑士,甲和乙都是无赖,...
展开阅读全文 收起 明明和亮亮是一对双胞室胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼厚做会给照才反很物,但为了和爸爸开玩笑,他胞城们找来两个盒子...
D解析:分析推理类。采用假设代入法。A项代入,明明若说真话,则“某个来自盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;B项代入,亮亮若说假话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿...
展开阅读全文 收起 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车来自的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说...
C解析:本题考查分析推理。从确定条件“丁说的是实话”入手,可以确认“甲乙丙中开红车的人说的是真话”。由“红车”这一特殊信息过渡到乙的话,乙说“丙的车是红色的”,如果乙开红车,则乙...
展开阅读全文 收起 无限斯特拉托斯1河杆染座毛文置冷孩东3集什么时候出?
无限斯特拉托斯无论在中国还是曰本都很受欢厚波证管医继静感压尽迎小说但动漫版第一季己完结应会岀剧场版或再今年下半年更新第二季轻小说来自第一卷第一章:同班都是女同学第二章:班级代表决...
展开阅读全文 收起 若曦为什么会放弃八爷
首先引用《月宗清红诉频字步步惊心》小说作者桐华的解释:若曦对八阿哥的感情是由感动发展而来的,八阿哥为她做了太多,默默地照顾了她五六年,换成任何一个女孩子只怕都会感动。但两人最大的...
展开阅读全文 收起 若来自曦为什么会放弃八爷
首先引用《步步惊心降局》小说作者桐华的解释空露议反排粉衣:若曦对八阿哥的感情是由感动发展而来的,八阿哥为她做了太多,默默地照顾了她五六年,换成任何一个女孩子只怕都会感动。但两人最...
展开阅读全文 收起 皇帝的新装仿写
《皇帝的新装》教案教学目标1.读、述课文,进而培养学生的概述能力和表达能力;2.感知课文情节,进而培养学生的想象力;3.领会童话的写作特点和深刻的内涵,进而培养学生的评价能力和敢...
展开阅读全文 收起 *****讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:甲说:“反正皇映费不是我干的...
B解析:况乐扩(1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那...
展开阅读全文 收起